Как правильно определить свой тип кожи

Когда мы пытаемся подобрать косметический уход для своей кожи, то интуитивно ориентируемся на  текстуру косметического средства, с которой коже будет комфортно и легко. Это самый верный способ, когда мы не знаем, как правильно определить  свой тип кожи.

На самом деле, это не сложно. Для этого достаточно понять, для чего коже нужны сальные железы, и какую значимую роль они играют в нашей жизни.

Для чего нам нужны сальные железы

Нормально секретирующие сальные железы обеспечивают смягчение верхнего слоя кожи, антимикробную защиту и частично  помогают роговому слою сдерживать трансэпидермальную потерю воды (ТЭПВ). Кожное сало приглаживает роговые чешуйки, создавая ровный рельеф кожи.          

Выработку кожного сала регулируют мужские половые гормоны – андрогены. Чем выше уровень андрогенов в коже, тем быстрее вырабатывают секрет клетки сальной железы и тем больше кожного сала (себума) выбрасывается через сальный проток на поверхность кожи. Поэтому кожа подростков в период полового созревания часто страдает от избыточной продукции кожного сала – себореи. Секреция сальных желез составляет в среднем около 12 мг/ч для всей поверхности тела. Отмечена значительная разница для отдельных участков, например, секреция в коже лба в 3-4 раза выше, чем в других частях тела.

На генетическую закладку типа кожи большое влияние оказывает климатическая зона, в которой живут люди. Так в северных широтах преобладающий тип кожи у женщин сухой, а в южных и экваториальных широтах комбинированный и жирный.

У мужчин сухой тип кожи отсутствует, т.к. у них на лице присутствует волосяной покров. Как правило, чем больше волос на лице, тем жирнее кожа. Это объясняется физиологической особенностью – каждый волосяной фолликул сопровождает сальная железа. Сальные железы у мужчин более крупные, и по количеству их тоже больше. Кроме того, рецепторы сальных желез очень чувствительны к мужским гормонам андрогенам. В силу таких причин  мужская кожа производит больше кожного сала.

Тип кожи

Основным критерием при определении типа кожи является активность сальных желез. Классическая косметология подразделяет кожу на три основных типа: нормальная, сухая (себостатическая) и жирная (себорейная). Кожу, которая имеет жирные и сухие участки или жирные и нормальные, называют комбинированной.

Тип кожи человека зависит только от функции сальных желез, которая заложена генетически. В детстве кожа у всех нормальная. И только в период полового созревания проявляется тот тип кожи, который заложен у человека генетически. В это время на коже начинают появляться признаки определенного типа кожи. Ниже перечислены образования, которые являются следствием повышенной деятельности сальных желез:

Комедоны – сальная пробка в устье волосяного фолликула, образуется в результате закупорки выводного протока сальной железы.

Открытый комедон – черная точка, образовавшаяся в результате закупорки выводного протока сальной железы. Себум смешивается с микроорганизмами, пылью, роговыми чешуйками и подвергается окислению.

Закрытый комедон – имеет пупырышки телесного цвета, возникающие в результате гиперкератоза, который мешает выйти себуму на поверхность кожи и он скапливается в самой железе и ее протоке.

Милиум (белый угорь) – это мелкие белые или желтоватые кисты, которые появляются при задержке себума в волосяном фолликуле в результате закупорки и отделяются капсулой от окружающих тканей.

Нормальная кожа

Отличается сбалансированностью процессов жизнедеятельности.Кожа средней толщины, имеет здоровый вид, поры мелкие, рельеф ровный, отсутствует сальный блеск, практически отсутствуют камедоны. Встречается очень редко у взрослого человека. Это тот идеальный вид кожи, к которому стремятся все.

Сухая (себостатическая) кожа

Функция сальных желез снижена, наблюдается недоразвитие (гипоплазия) сальных желез. Функция потовых желез тоже снижена. На коже отсутствует сальный блеск, кожа тонкая, поры незаметные, комедонов обычно не бывает, возможно, шелушение. До 25 лет сухая кожа может выглядеть как нормальная.

Жирная (себорейная) кожа 

Гиперфункция и гиперплазия сальных желез. В зависимости от состава себума различают густую, жидкую, сухую и смешанную себорею.

При густой себорее в составе себума преобладают насыщенные жирные кислоты, то есть его консистенция будет более густой. Такой себум плохо эвакуируется на поверхность кожи и забивает поры. Роговые чешуйки, склеенные густым себумом отделяются медленнее и труднее, скапливаются на поверхности кожи, что приводит к гиперкератозу. Кожа толстая, с сероватым оттенком, поры средние или крупные, сальный блеск незначительный или отсутствует. У такой кожи бывает большое количество комедонов (чаще закрытых),  имеются милиумы и воспаления. При жидкой (жирной) себорее в составе себума преобладают ненасыщенные жирные кислоты, и его консистенция будет жидкой. Такой себум очень легко изливается на поверхность кожи, присутствуют единичные комедоны. Такая кожа с выраженным сальным блеском, поры средние или крупные, иногда зияющие, камедоны чаще открытые. Сухая себорея – развивается при недостатке эпидермальных липидов, встречается крайне редко. Кожа по внешним признакам и жалобам на первый взгляд выглядит как сухая (себостатическая), но функция сальных желез у нее повышенная. Густой себум с трудом попадает на поверхность кожи и плохо ее смазывает. При этом наблюдается паракератоз, при котором нарушается процесс нормального ороговения кожи. При паракератозе еще живые ядерные клетки отшелушиваются с поверхности кожи, что приводит к нарушению водно-жировой мантии кожи, эпидермального барьера, нарушаются защитные свойства кожи. Такая кожа шелушится и имеет все признаки чувствительной кожи. Чаще всего это встречается в Т-зоне и  на волосистой части головы. Данная кожа плохо переносит косметические средства и процедуры.

Комбинированный тип

На одном лице в различных участках могут встречаться разные типы, иногда до 4-5 типов. При диагностике на первое место ставят тот тип кожи, который преобладает по площади.

Функциональное состояние кожи

Несмотря на то, что тип кожи неизменен по жизни, она может находиться в разном функциональном состоянии. Факторы, влияющие на состояние кожи:

  • эндокринные
  • болезни внутренних органов
  • вредные привычки
  • окружающая среда
  • время года
  • стрессы
  • возраст.

Все это приводит к изменениям в структуре кожи: водно-жировая мантия, эпидермальный барьер, дермальный матрикс, мышцы.

Чувствительная кожа

Кожа с низкой переносимостью к внешним раздражителям и неадекватно высокой реактивностью. Такая кожа краснеет, появляется зуд или жжение, она шелушится, иногда раздражение переходит в воспалительную реакцию с высыпанием. У чувствительной кожи нарушен эпидермальный барьер.

Причинами такого функционального состояния могут быть различные факторы:

  • наследственность – нарушение синтеза церамидов
  • недостаток полиненасыщенных жирных кислот
  • чрезмерное облучение ультрафиолетом
  • использование агрессивных очищающих средств
  • использование низкокачественной или несоответствующей типу кожи косметики
  • постоянный контакт с водой.

Нарушение эпидермального барьера приводит к повышенной проницаемости вредных факторов и повышенной потери трансэпидермальной воды (ТЭПВ), которая приводит к обезвоживанию.

Эпидермально-обезвоженная кожа

Причинами такого функционального состояния могут быть:

  • недостаток влаги в роговом слое (NMF)
  • недостаток пота
  • паракератоз
  • при влажности воздуха менее 20%
  • поврежденный эпидермальный барьер
  • нарушенная водно-жировая мантия
  • агрессивный уход
  • сухая кожа
  • густая себорея.

Внешние признаки эпидермально-обезвоженной кожи: шершавая на ощупь, шелушение, сеть мелких поверхностных морщинок (в начале эти признаки могут быть слабо заметны, но в области нижнего века внутренней стороны наиболее выражены)

Кожа со сниженным тургором

Тургор кожи обеспечивается дермальным матриксом и эластиновыми волокнами. Когда по различным причинам происходят нарушения в дермальном матриксе и структуре волокон, то наступает дермальная обезовоженность. И как следствие, снижается тургор кожи.

Причинами такого функционального состояния могут быть:

  • действие свободных радикалов
  • частые воспалительные процессы
  • сниженная регенерация дермального матрикса

Внешние признаки: при пальпации кожа вялая, дряблая, отмечаются глубокие морщины и складки.

Кожа со сниженным тонусом

В процессе биологического старения снижается тонус мимических мышц. Вследствие гравитационного птоза происходит обвисание кожи, что приводит  к деформации овала. Исключение составляют круговые мышцы, которые с возрастом приобретают гипертонус.

Внешние признаки: нарушение овала лица, птоз верхнего века, морщины у рта, «гусиные лапки», ушной залом, «бульдожки», носогубная складка, опущение уголков рта.

Все перечисленные функциональные состояния могут быть при любом типе кожи. Кроме того, кожа может иметь осложнения в виде акне, купероза, гиперпигментации.

Публикации

Новости

Мнение эксперта

  • Репко Евгений Вячеславович

     Главный эксперт в области косметологии и физиотерапии медицинской клиники Глобальный проект «Красота».

    ...